Demostraciones


Durante las HISPANIA wargames tendreis la oportunidad de probar una gran cantidad de juegos de mesa y wargames.

Juegos nuevos y los de toda la vida se jugaran por las mesas centrales de las HISPANIA wargames, esperando que vosotros os sentéis a disfrutar de ellos.

La mejor oportunidad para aprender a jugar de la mano de expertos en esos juegos e incluso los propios creadores, no dejéis pasar la oportunidad.

Aquí tendréis una lista con todos los juegos que podréis probar durante las HISPANIA wargames con sus horarios y requisitos, la lista se ira modificando conforme nos confirmen las actividades:

actividades-demostraciones-hispania-wargames

Aqui os dejamos la lista de demostraciones que habra en las hispania y la jornada u hora a la que estará disponible:

WARGAMES

ROL

JUEGOS DE MESA

  • Waterloo 1815 (1ª y 2ª Ed) – Trafalgar Editions (Sab. tarde – Dom. mañana)
  • Navios de Linea – Trafalgar Editions (Sab. tarde)
  • Noruega 1940 – Trafalgar Editions (Sab. mañana – Dom. mañana)
  • Sangre y Acero – Trafalgar Editions (Sab. – Dom. mañana)
  • Star Saga – Mantic (Sab: 10.30, 12.15, 16.00, 17.45 – Dom: 10.30, 12.15)
  • Altiplano – Arrakis Games (Sab: 11.00, 13:00, 17:00 / Dom: 11.00, 13.00)
  • Covil -Arrakis Games (Sab: 11.00, 13:00, 17:00 / Dom: 11.00, 13.00)
  • Dentro del Laberinto – Extended Play (Sab. tarde: 15.00 – 19.00)
  • Indian Summer – SD Games (Sab. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Regreso al Futuro: el Juego de Dados – SD Games (Horario por confirmar)
  • as Brujas de Cernégula – Gen X Games (Dom. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Justice League – Abba Games (Sab. tarde: 15.00 – 19.00)
  • Magic Maze – 2 Tomatoes (Sab. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Upstream – 2 Tomatoes (Horario por confirmar)
  • Nitro – Mercurio (Dom. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Esbirros – Mercurio (Sab. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Matrioska – Mercurio (Horario por confirmar)
  • Metalcorps – Átomo Games (Sab. tarde: 15.00 – 19.00)
  • El Portero Baldomero – Zacatrus (Sab. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Alex Colt – Zacatrus (Sab. tarde: 15.00 – 19.00)
  • Pajarracos – Zacatrus (Horario por confirmar)
  • El Curso de la Historia – LudoSentinel (Horario por confirmar)
  • Hero Realms – Devir (Horario por confirmar)
  • Majesty – Devir (Sab. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Fanhunter Assault – Devir (Horario por confirmar)
  • Osopark – Maldito Games (Sab. Dom. tarde: 15.00 – 19.00)
  • Los Castillos de Borgoña – Maldito Games (Dom. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Scythe – Maldito Games (Sab. mañana: 10.30 – 14.00)
  • Uboot – MasQueOca (Todo el fin de semana)
  • Hannibal y Hamilcar, Roma VS Cartago – MasQueOca (Todo el fin de semana)
  • Auztralia – MasQueOca (Todo el fin de semana)
  • 878 Vikings – MasQueOca (Todo el fin de semana)
  • Kitchen Rush – MasQueOca (Todo el fin de semana)
  • Miguel Strogoff – Devir (Todo el fin de semana)
  • Wall Street 1920 – Looping Games (Todo el fin de semana)
  • Super Rhino – Haba (Todo el fin de semana)
  • Rally de Zanahorias – Haba (Todo el fin de semana)
  • Unicornio Destello – Haba (Todo el fin de semana)
  • Miau Miau – Haba (Todo el fin de semana)
  • La Princesa y el Guisante – Haba (Todo el fin de semana)

PROTOTIPOS DE JUEGOS DE MESA