Demostraciones


Durante las HISPANIA wargames tendreis la oportunidad de probar una gran cantidad de juegos de mesa y wargames.

Juegos nuevos y los de toda la vida se jugaran por las mesas centrales de las HISPANIA wargames, esperando que vosotros os sentéis a disfrutar de ellos.

La mejor oportunidad para aprender a jugar de la mano de expertos en esos juegos e incluso los propios creadores, no dejéis pasar la oportunidad.

Aquí tendréis una lista con todos los juegos que podréis probar durante las HISPANIA wargames con sus horarios y requisitos, la lista se ira modificando conforme nos confirmen las actividades:

actividades-demostraciones-hispania-wargames

WARGAMES

  • Bolt Action (Sábado y Domingo)
  • Tercios (Sábado y Domingo)
  • Saga (Sábado y Domingo)
  • Bolt Action (Sábado y Domingo)
  • Shark Practice (Sábado y Domingo)
  • X-Wing (Sábado y Domingo)
  • Kensei (Sábado y Domingo)
  • Punkapocaliptic (Sábado y Domingo)
  • Euphoria (Sábado y Domingo)
  • Last Saga (Sábado)
  • Torii (Sábado)
  • Star Wars Armada (Sábado)
  • Flames of War (Sábado y Domingo)
  • Warpath (Sábado y Domingo)
  • Infinity the Game (Sábado y Domingo)
  • Malifaux (Sábado y Domingo)
  • Freebooter Fate (Sábado y Domingo)
  • Deadzone (Sábado y Domingo)
  • Guerra de Cuba – 1898 Miniaturas (Sábado y Domingo)

 

ROL

  • Pathfinder (Sábado)
  • Star Wars (Domingo tarde)
  • Nexus (Sabado y Domingo)
  • Faith (Sabado mañana, Domingo mañana)
  • Labyrinth Lord (Sábado tarde)
  • El Club de los Martes (Sábado mañana)

 

JUEGOS DE MESA

Sábado y Domingo

  • Dungeon Saga
  • Pandemic: Iberia (con su autor, Jesús Torres Castro)
  • Watson & Holmes (con su autor, Jesús Torres Castro)
  • Colonial Space Wars
  • ONUS!
  • 2GM Tactics
  • Time of Soccer (con su autor, Antonio Becerra)

Sábado mañana

  • Ray Master (Abba Games)
  • Portal of Morth (Abba Games)
  • Stalag 17 (Gen X Games)
  • London After Midnight (Gen X Games)
  • El oráculo de Delfos (LudoSentinel)
  • Amundsen vs Scott (Looping Games)
  • Cargolino Valentino (Viravi Edicions)
  • ¡Vaya Tomate! (Mercurio)
  • HeroQuest Clásico
  • Scythe (Maldito Games)
  • Días de Ira: Budapest 1956 (Ludonova)

Sábado tarde

  • Mondrian (Tranjis Games)
  • Sekigahara (GMT Games)
  • Guilds of London (2Tomatoes Games)
  • Seven Swords (Gen X Games)
  • Más Noches de Sangre (GdM Games)
  • Shinobi Assassins (GdM Games)
  • Dragons (GdM Games)
  • Barcelona: la rosa de fuego (Devir Iberia)

Domingo mañana

  • El Oráculo de Delfos (LudoSentinel)
  • No time for heroes (Holocubierta)
  • Quest Stories (Ediciones Primigenio)
  • Topoum (Looping Games)
  • Virrey (Zacatrus)
  • 10′ to kill (Zacatrus)
  • Castles of Mad King Ludwig (Viravi Edicions)
  • Flying Kiwis (Mercurio)
  • Through the Ages (Devir Iberia)
  • San Juan (Devir Iberia)

Domingo tarde

  • El séptimo Héroe (DMZ Games)
  • El secreto de isla Tortuga (DMZ Games)
  • Sekigahara (GMT Games)
  • Sugi (GdM Games)
  • Quantum (Gen X Games)
  • Exploradores del Valle Perdido (Gen X Games)
  • Oilfield (Abba Games)
  • Océanos (Devir Iberia)
  • Imhotep (Devir Iberia)
  • Covenant (Gen X Games)
  • 13 Días: la crisis de los misiles cubanos (Ludonova)

 

PROTOTIPOS Y JUEGOS EN PRODUCCIÓN

Sábado y Domingo

  • La Sala de Batalla (de 3J Games)
  • Ratland (de Eduardo García Martín)
  • Estado de Sitio (de Elite Games)
  • Quetzal (de Elite Games)
  • Rails & Co. (de Elite Games)
  • Cosmos (de Hugo Jiménez)
  • 7 Pecados (de Hugo Jiménez)
  • Sector 6 (de Jaime González)

OTROS

Próximamente…